v. 4, n. 3 (2019)

DOI: 10.3895/actio.v4n3

V.4, n.3 - compreende os meses de setembro à dezembro.

Sumário

Editorial

Leonir Lorenzetti, Maria Lucia Panossian
722-728

Seção: Articulações em Ensino de Ciências

Marcelo Valério, Carlos Roberto Beleti Junior
17-34
Mirian Silva dos Anjos, Leandro Carbo
35-57
Marinilde Tadeu Karat, Patrícia Montanari Giraldi
58-76
Hélio da Silva Messeder Neto
77-91

Seção: Educação Matemática

Bruna Corso, Flavia Dias de Souza
1-16

Dossiê Temático

Manuelle Pereira da Costa Simeão, Luciane Ferreira Mocrosky
92-109
Andrea Inês Goldschmidt, Ariadne de Freitas Leonardi, Carolina Rangel, Geovane Bernardi, Maira dos Santos Silveira, Sabrina Antunes Ferreira
110-130
Ana Carolina Ferreira Machado, Verônica Soares dos Santos, Ivanise Maria Rizzatti
131-145
Bruna Cristina Carvalho Gomes, Dulcimeire Aparecida Volante Zanon
146-164
Maria Alina Oliveira Alencar de Araújo, Raquel Crosara Maia Leite
165-184
Márcia Márcia Priscilla Castro Lana, Fabio Augusto Rodrigues e Silva
185-203
Marcelo Souza Motta, Stephanie Johansen Longo Basso, Marco Aurélio Kalinke
204-225
Lucicleia Pereira da Silva, Débora da Cruz Arruda, Ligia Amaral Filgueiras, Admilson Alcântara da Silva
226-247
Patricia Marega, Marcelo Leite da Veiga, Maria Rosa Chitolina
248-269
Emerson Nunes da Costa Gonçalves, Mauricio Compiani, Carlo Alberto de Oliveira Magalhães Júnior
270-291
Silmara Alessi Guebur Roehrig, Marcos Vinicius Faian Santos
292-308
Adriano Santos de Mesquita
309-326
Adana Teixeira Gonzaga, Ana Caroline Lima de Souza, Rafael Gonçalves Brito, Caroline Barroncas Oliveira, Mônica Oliveira Costa
327-345
Tamiris de Almeida Silva, Silvana Paulina de Souza, Elton Casado Fireman
346-366
Suélen Rita Andrade Machado, Lucieli M. Trivizoli
367-385
Graziele Scalfi, Amanda Cristina Teagno Lopes Marques, Cynthia Iszlaji, Barbara Milan, Jessica Norberto Rocha, Martha Marandino
386-410
Sabrina Gonçalves Marques, Cristiane Muenchen
411-429
Maria Simone Jacomini Novak, Maria Christine Berdusco Menezes, Evania da Silva Novak Franco
430-448
Lorita Aparecida Veloso Galle, Mônica da Silva Gallon, Alessandra Tatiana Krause Silveira
449-464
Marli Schmitt Zanella, João Marcos de Araújo Krachinscki, Idelmar André Zanella
465-487
Hanslivian Correia Cruz Bonfim, Orliney Maciel Guimarães
488-512
Leandro da Silva Barcellos, Geide Rosa Coelho
513-535
Alana Rodrigues Rigão, Greice Scremin
536-552
Iago Vilaça de Carvalho, Brenda Iolanda Silva do Nascimento, Stella Almeida, Fernanda Antunes Gomes da Costa
553-571
Thayse Geane Iglesias, Camila Silveira
572-593
Lucimara Fabricio, Alisson Antonio Martins
594-609
Luciana Sedano, Caroline Batista Silva de Souza, Frédéric André Robert Vaillant
610-628
Juliana Batista Pereira dos Santos, Isabel Cristina Machado de Lara
629-651
Anemari Roesler Luersen Vieira Lopes, Ana Luiza Golin, Camila Porto Giacomelli, Maiara Luisa Klein
652-674
Marzane Garvão, Iône Inês Pinsson Slongo
675-700
Silvania Couto, Miguel Ribeiro
701-721

III Semana das Licenciaturas

UTFPR Licenciaturas


ft_peri

Av. Sete de Setembro, 3165 - Rebouças CEP 80230-901 - Curitiba - PR - Brasil

logo_utfpr