Equipe Editorial

Editor Chefe

  1. Sani De Carvalho Rutz da Silva, Universidade Tecnológica Federal do Paraná,Ponta Grossa, Paraná, Brasil., Brasil

Co-Editor

  1. Nilcéia Aparecida Maciel Pinheiro, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil
  2. José Roberto Herrera Cantorani, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - Campus Registro, Registro, São Paulo., Brasil

Editores Associados

  1. Alessandra Dutra, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Londrina, Paraná., Brasil
  2. Joao Paulo Aires, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil, Brasil
  3. José Roberto Herrera Cantorani, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - Campus Registro, Registro, São Paulo., Brasil
  4. Manuel Florindo Alves Meirinhos, Centro de Investigação em Educação Básica - Instituto Politécnico de Bragança - ESE, Portugal
  5. Marcos Gervânio de Azevedo Melo, Universidade Federal do Oeste do Pará - UFOPA, Brasil
  6. Viviane Gislaine Caetano, Universidade Federal do Pará, Belém, Pará, Brasil

Conselho Consultivo

  1. Conxita Marquez Bargalló, Universitat Autònoma de Barcelona, Barcelona, Catalunya., Espanha
  2. Eduardo Mancera Martinez, Centro de Estudios Educativos de la Universidad Nacional Autónoma de México, México
  3. José Manuel Bautista Vallejo, Universidade de Huelva Huelva, Espanha, Espanha
  4. Manuel Jesús Espigares Pinazo, Universidad Internacional de la Rioja, La Rioja, Espanha
  5. Rosemari Monteiro Castilho Foggiatto Silveira, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil

Equipe técnica

  1. Arnold Vinicius Prado Souza, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná., Brasil
  2. Augusto Claudio Tirado, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil
  3. Daniela Mayer Antunes, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil
  4. Diego Fabricio Schlosser, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná., Brasil
  5. Fabiane Rodrigues Borges, Universidade Tecnologica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná., Brasil
  6. Giane Fernanda Schneider Gross, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil
  7. Gilvan Chaves Filho, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná., Brasil
  8. Jessik Karem Custódio Pereira, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil
  9. Juliane Retko Urban, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil., Brasil
  10. Larissa Aparecida Wachholz, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná., Brasil
  11. Mayara Lídia Cordeiro, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil
  12. Milena Galvani Rodrigues de Almeida, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, UTFPR, Brasil
  13. Renato Marcondes, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná., Brasil
  14. Richar Nicolás Durán Andrades, Universidade Tecnologica Federal do Paraná, Brasil
  15. Samuel Francisco Huf, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil., Brasil
  16. Vânia Regina Barbosa Flauzino Machado, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná., Brasil

Revisores Ad Hoc do ano de 2021

  1. ademir donizeti caldeira, Universidade Federal de São Carlos, São Carlos, São Paulo, Brasil
  2. Adilson Oliveira do Espírito Santo, Universidade Federal do Pará, Belém, Pará, Brasil
  3. Adriana Rute Cordeiro, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil
  4. Alana Neto Zoch, Universidade de Passo Fundo - UPF, Passo Fundo, RS, Brasil
  5. Alberto Lopo Montalvão Neto, Universidade Estadual de Campinas, Campinas, São Paulo., Brasil
  6. Alessandra Stevanato, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Londrina, Paraná., Brasil
  7. Alvaro Lorencini Junior, Universidade Estadual de Londrina, Londrina, Paraná, Brasil
  8. alvaro chrispino, CEFET/RJ Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca, Rio de Janeiro, RJ, Brasil
  9. Alysson Ramos Artuso, Instituto Federal do Paraná - IFPR, Brasil
  10. Amarildo Melchiades da Silva, Universidade Federal de Juiz de Fora, Juiz de Fora, Minas Gerais, Brasil
  11. Ana Tiyomi Tobara, Universidade Esdtadual de Maringá, Maringá, Paraná, Brasil
  12. André Luis Trevisan, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Londrina, Paraná, Brasil
  13. André Maurício Brinatti, Universidade Estadual de Ponta Grossa, Ponta Grossa, Paraná., Brasil
  14. André Vitor Chaves de Andrade, Universidade Estadual de Ponta Grossa, Ponta Grossa, Paraná., Brasil
  15. Andréa Espinola de Siqueira, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Instituto de Biologia Roberto Alcantara Gomes, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  16. Andreia Aparecida Guimaraes Strohschoen, Professora dos Programas de Pós graduação: Doutorado e Mestrado em Ensino (PPGEnsino) e  Doutorado e Mestrado Profissional em Ensino de Ciências Exatas (PPGECE). Universidade Vale do Taquari - Univates - Lajeado/RS/Brasil.    , Brasil
  17. Antonio Carlos de Miranda, Universidade Federal Fluminense, Rio de Janeiro, Brasil
  18. Antonio Tarciso Borges, Universidade Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
  19. Arandi Ginane Bezerra Jr, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Curitiba, Paraná, Brasil
  20. Armando Paulo da Silva, Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR), Cornélio Procópio, Paraná., Brasil
  21. Awdry Feisser Miquelin, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil
  22. Barbara Winiarski Diesel Novaes, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Toledo, Paraná, Brasil., Brasil
  23. Bárbara Nivalda Palharini, Universidade Estadual do Norte do Paraná (UENP), Cornélio Procópio, Paraná, Brasil
  24. Bruno Pucci, Universidade Metodista de Piracicaba, Piracicaba, São Paulo, Brasil
  25. Carlos A. B. da Silva Jr, Universidade Federal do Pará, Ananindeua, Pará, Brasil
  26. Carlos Roberto Campos, IFES, Brasil
  27. Caroline Lievore Helmann, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil
  28. Claudete Cargnin, UTFPR-Campus Campo Mourão, Brasil
  29. Sra Cláudia Silva de Castro, Universidade Federal do Oeste do Pará - UFOPA
  30. Clodogil Fabiano Ribeiro dos Santos, Universidade Estadual do Centro-Oeste, Unicentro, Campus de Irati, Paraná., Brasil
  31. Cristina Lúcia Sant'Ana Costa-Ayub, Universidade Estadual de Ponta Grossa, Ponta Grossa, Paraná, Brasil
  32. Daise Lago Pereira Souto, Universidade do Estado de Mato Grosso, Barra do Bugres. Mato Grosso, Brasil
  33. Daniel Costa de Paiva, Universidade Federal Fluminense, Santo Antonio de Pàdua, Rio de Janeiro, Brasil
  34. Daniela Tomio, Universidade Regional de Blumenau, Blumenau, Santa Catarina, Brasil
  35. Danielle Aparecida Nascimento dos Santos, Universidade do Oeste Paulista (Unoeste), Presidente Prudente, São Paulo., Brasil
  36. Danilo Teixeira Alves, Universidade Federal do Pará, Belém, Pará, Brasil
  37. Danislei Bertoni, Universidade Tecnológica Federal do Paraná Campus Ponta Grossa, Brasil
  38. Delmina Maria Pires, Instituto Politécnico de Bragança, Escola Superior de Educação, Bragança, Portugal., Portugal
  39. Edson Jacinski, Universidade Federal Tecnológica do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil
  40. Edson Luiz Lindner, Universidade Federal do Rio Grande do Sul,UFRGS,Porto Alegre,RS., Brasil
  41. Edson Schroeder, Fundação Universidade Regional de Blumenau, Blumenau, Santa Catarina, Brasil
  42. Eduardo Adolfo Terrazzan, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  43. Elgion Lucio da Silva Loreto, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  44. Eliane Brigida Morais Falcão, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  45. Elsa Midori Shimazaki, Universidade Estadual de Maringá, Maringá, Paraná, Brasil
  46. Fabiana Roberta Gonçalves e Silva Hussein, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Curitiba, Paraná, Brasil
  47. Fabiane Fabri, UTFPR, Brasil
  48. Fabiane de Oliveira, Universidade Estadual de Ponta Grossa, Ponta Grossa, Paraná., Brasil
  49. Fabiano Ferrari, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Janaúba, Minas Gerais., Brasil
  50. Fábio Alexandre Borges, Universidade Estadual do Paraná, Campo Mourão, Paraná, Brasil
  51. Fabio da Purificação de Bastos, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  52. Fernanda Cláudia Alves Campos, Universidade Federal de Juiz de Fora, Juiz de Fora, Minas Gerais, Brasil
  53. Francisco Camilo da Silva, IFCE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará Campus Cedro, Brasil
  54. Francisco Roberto Pinto Mattos, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  55. Gilda Helena Bernardino de Campos, Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  56. Glaucia Sousa Moreno, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, Santa Catarina., Brasil
  57. Hawbertt Rocha Costa, Universidade Federal do Maranhão - UFMA/Campus III-Bacabal Programa de Pós-Graduação em Ensino de Ciências e Matemática - PPECEM, Brasil
  58. Henrique Emilio Zorel Junior, Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Câmpus Pato Branco, Brasil
  59. Iasmin Zanchi Boueri, Universidade Federal do Paraná, Paraná, Brasil
  60. Jean Carlos Miranda, Universidade Federal Fluminense, Niterói, Rio de Janeiro., Brasil
  61. Jesus Angel Meneses Villagra, Universidad de Burgos, Burgos, Espanha
  62. João Bernardes da Rocha Filho, Pontificia Universidade Católica do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  63. João Bosco Laudares, Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais, Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
  64. João Carlos Krause, Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missõe, Santo Angelo, Rio Grande do Sul, Brasil
  65. Joã Henrique Berssanette, Instituto Federal do Paraná, Brasil
  66. Joao Paulo Aires, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil, Brasil
  67. José André Peres Angotti, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianopólis, Santa Catarina, Brasil
  68. José Claudio Del Pino, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  69. José Moysés Alves, Universidade Federal do Pará, Belém, Pará, Brasil
  70. José Ossian Gadelha de Lima, Faculdade de educação de Crateús/ Universidade Estadual do Ceará, Brasil
  71. José Roberto Herrera Cantorani, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - Campus Registro, Registro, São Paulo., Brasil
  72. Josefina Barrera Kalhil, Universidade do Estado do Amazonas,Manaus, Brasil, Brasil
  73. Josie Agatha Parrilha Silva, Universidade Estadual de Ponta Grossa, Brasil
  74. Judite Scherer Wenzel, uffs, Brasil
  75. Júlio Cesar Nievola, Pontifícia Universidade Católica do Paraná, Curitiba, Paraná, Brasil
  76. Julio Cesar Torres, Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Câmpus São José do Rio Preto, São José do Rio Preto, São Paulo, Brasil
  77. Léa da Cruz Fagundes, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  78. Leonir Lorenzetti, Universidade Federal do Paraná, Curitiba, Paraná, Brasil
  79. Lia Maris Orth Ritter Antiqueira, Universidade Tecnológica Federal do Paraná. Câmpus Ponta Grossa., Brasil
  80. Lúcia Virginia Mamcasz Viginheski, Faculdade Guairacá APADEVI, Brasil
  81. Luciane Ferreira Mocrosky, Universidade Tecnológica Federal do Paraná- Curitiba, Paraná., Brasil
  82. Luciane Grossi, Universidade Estadual de Ponta Grossa, Ponta Grossa, Paraná., Brasil
  83. Luciane Maria Colla, Universidade de Passo Fundo, Passo Fundo, Rio Grande do Sul, Brasil
  84. Luciano Gonsalves Costa, Universidade Estadual de Maringá, Maringá, Paraná, Brasil
  85. Luciano Tadeu Esteves Pansanato, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Cornélio Procópio, Paraná, Brasil
  86. Luis Carlos Ferreira Bueno, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Pato Branco, Paraná, Brasil
  87. Luis Gustavo Vieira Gonçalves, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil
  88. LUIZ CARLOS AIRES DE MACEDO, Universidade Federal Rural do Semi-Árido Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil
  89. Luiz Fernando Mackedanz, Universidade Federal do Rio Grande Rio Grande RS, Brasil
  90. Luiz Sodré Neto, Universidade Federal de Campina Grande Centro de Educação e Saúde Laboratório de Ensino de Microbiologia, Brasil
  91. Magali Inês Pessini, Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia de Santa Catarina , Lages, Santa Catarina., Brasil
  92. Manuel Florindo Alves Meirinhos, Centro de Investigação em Educação Básica - Instituto Politécnico de Bragança - ESE, Portugal
  93. Marcela de Oliveira Nunes, Professora colaboradora da Universidade Estadual do Paraná (UNESPAR), Brasil
  94. Marcela Teixeira Godoy, Universidade Estadual de Ponta Grossa, Brasil
  95. Marcelo Leandro Eichler, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  96. Marcia Regina Ferreira de Brito Dias, Universidade Estadual de Campinas, Campinas, São Paulo, Brasil
  97. Marcia Teixeira Barroso, Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Natal, Rio Grande do Norter, Brasil
  98. Márcio Akio Ohira, Universidade Estadual do Norte do Paraná - Campus Luíz Meneghel, Brasil
  99. Márcio André Martins, Universidade Estadual do Centro-Oeste, Guarapuava, Paraná, Brasil
  100. Marcio Silva, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil
  101. Márcio Fontana Catapan, Universidade Federal do Paraná, Brasil
  102. Marcos Gervânio de Azevedo Melo, Universidade Federal do Oeste do Pará - UFOPA, Brasil
  103. Marcus Vinicius de Azevedo Basso, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  104. Maria Basniak, Unespar, Brasil
  105. Maria José Fontana Gebara, Universidade Federal de São Carlos, Sorocaba, São Paulo, Brasil
  106. Maria Sélia Blonski, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil
  107. Maria Terezinha Bellanda Galuch, Universidade Estadual de Maringá, Maringá, Paraná, Brasil
  108. Marina Comerlatto Rosa, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Curitiba, Paraná., Brasil
  109. Mário José Van Thienen Silva, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil
  110. Marivane de Oliveira Biazus, Universidade de Passo Fundo, Passo Fundo, Rio Grande do Sul., Brasil
  111. Marizete Righi Cechin, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Guarapuava, Paraná., Brasil
  112. Mary Ângela Teixeira Brandalise, Universidade Estadual de Ponta Grossa - Ponta Grossa - Paraná - Brasil, Brasil
  113. Neusa Nogas Tocha, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Curitiba, Paraná., Brasil
  114. Neusa Maria John Scheid, Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões, Santo ângelo, Rio Grande do Sul, Camarões
  115. Neuza Sofia Guerreiro Pedro, Instituto de educação da Universidade de Lisboa, Lisboa, Portugal
  116. Nyuara Araújo da Silva Mesquita, Universidade Federal de Goiás, Goiania, Goiás, Brasil
  117. Orliney Maciel Guimarães, Universidade Federal do Paraná, Curitiba, Paraná, Brasil
  118. Oswaldo Evaristo da Costa Neto, Universidade Federal da Paraíba como Professor Pesquisador no Curso de Licenciatura em Matemática à Distância ofertado pela UFPB Virtual, João Pessoa - PB. Universidade Paulista - UNIP como Professor Efetivo, João Pessoa - PB., Brasil
  119. Patrícia Sandalo Pereira, Universidade Federal do Mato Grosso do Sul, Campo Grande, Mato Grosso do Sul., Brasil
  120. Paula Larangeira Garcia Martins, Instituto Federal de São Paulo, Registro-SP, Brasil
  121. Paulo Celso Ferrari, Universidade Federal de Goiás, Goiania, Goiás, Brasil
  122. Paulo Henrique Guadagnini, Universidade Federal do Pampa, Bagé, RS, Brasil
  123. Paulo Ricardo de Souza Silva, Instituto Federal do Paraná, Telêmaco Borba, Paraná., Brasil
  124. Priscila Caroza Frasson Costa, Universidade Estadual do Norte do Paraná, Campus de Bandeirantes., Brasil
  125. Rafael João Ribeiro, Instituto Federal do Paraná, Telêmaco Borba, Paraná., Brasil
  126. Ricardo Henrique Pucinelli, Universidade de São Paulo, São Paulo, São Paulo, Brasil
  127. Robson Conrado Bonetti, Universidade Estadual de Ponta Grossa, Ponta Grossa, Paraná., Brasil
  128. Rodolfo Eduardo Vertuan, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Toledo, Paraná, Brasil
  129. Rodrigo Andrade da Cruz, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo; Registro/SP, Brasil
  130. Rodrigo Frehse Pereira, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil
  131. Romeu Miqueias Szmoski, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil., Brasil
  132. Ronaldo Rigobello, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Campo Mourão, Paraná, Brasil
  133. Ronilson Freitas de Souza, Universidade do Estado do Pará (UEPA), Salvaterra, Pará, Brasil, Brasil
  134. Rosane Moreira Silva de Meirelles, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Instituto de Biologia Roberto Alcantara Gomes, Rio de Janeiro., Brasil
  135. Samuel Francisco Huf, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná, Brasil., Brasil
  136. Sander Joner, Instituto Federal do Paraná, Colombo, Paraná, Brasil
  137. Sandra Stets, Universidade estadual de Ponta Grossa, Ponta Grossa, Paraná., Brasil
  138. Sandro Ustra, Universidade Federal de Uberlândia, Ituiutaba, Minas Gerais, Brasil
  139. Sergio de Mello Arruda, Universidade Estadual de Londrina, Londrina, Paraná., Brasil
  140. Sérgio Paulo Jorge Rodrigues, Centro de Química de Coimbra, Departamento de Química Universidade de Cimbra, Portugal
  141. Simone Luccas, Universidade Estadual do Norte do Paraná, Cornélio Procópio, Paraná, Brasil
  142. Solange Binotto Fagan, UNIFRA, Brasil
  143. Susana Carreira, Instituto de Educação de Lisboa; Universidade do Algarve, Portugal
  144. Tatiana Comiotto, UDESC, Brasil
  145. Thiago Dias, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Dois Vizinhos, PR, Brasil
  146. Verônica Tavares Santos Batinga, Universidade Federal Rural de Pernambuco, Recife, Pernambuco, Brasil
  147. Virgínia Ostroski Salles, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Ponta Grossa, Paraná., Brasil
  148. Vivian Leyser da Rosa, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianopolis, Santa Catarina, Brasil
  149. Wagner Wilson Furtado, Universidade Federal de Goiás, Goiania, Goiás, Brasil
  150. Waldmir Nascimento de Araujo Neto, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Instituto de Química, Rio de Janeiro, Brasil
  151. William Junior Nascimento, Universidade Federal do Paraná, Jandaia do Sul, Paraná., Brasil
  152. Wilson Massashiro Yonezawa, Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Bauru, São Paulo, Brasil
  153. Zinara Marcet Andrade, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil


ft_peri

Av. Sete de Setembro, 3165 - Rebouças CEP 80230-901 - Curitiba - PR - Brasil

logo_utfpr